УПАСТЬ В НОЖКИ

кто кому
Очень просить.
Часто подразумевается, что у участников ситуации разный социальный статус и что обращение просящего к другому человеку, который выше его по социальному положению, является крайним средством в решении его проблемы. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) умоляет другое лицо или группу в т. ч. объединённых общими целями лиц (Y) о выполнении своей просьбы, о помощи в сложившейся ситуации, реже - о прощении. реч. стандарт.{1} Активное создание ситуации: Х упал в ноги Y-у.Именная часть неизм.В роли сказ.Порядок слов-компонентов нефиксир.

⊙ Придётся падать Шепиловой в ноги, просить, чтобы не закрывали наше направление - она единственная, кто может хоть как-то повлиять на решение.(Реч.)Мне нужно на кого-нибудь молиться, / Послушайте, простому муравью / Вдруг захотелось в ноженьки валиться, / Поверить в очарованность свою. Б. Окуджава, Московский муравей.

⊛ Приехали три блюстителя порядка: заявление писать будете? Тёща, ясное дело, пишет, а дочь её в ноги им упала: не губите моего сердечного! Те заявление вроде бы приняли и ретировались. АиФ, 2001.

У вас-то огонь, вам-то рассуждать сподручно. Всякий вам кланяется, в ножки валится [просит огня], небось сурпризы в туесах носите: блины али вермишель! Т. Толстая, Кысь.

К Потапову теперь нельзя даже просто подойти, не говоря уж о том, чтобы просить об одолжении <…>. Ради Фёдора и его спокойной жизни она готова была не только кинуться в ноги ставшему чужим и взрослым бывшему однокласснику Потапову, она могла бы землю копать. Т. Устинова, Большое зло и мелкие пакости.

⊜ - Иди, кайся, падай жене в ноги, может, она тебя и простит. Н. Наметов, Закат.

⊝ - Ну что делать, упаду врачу в ноги, буду, как могу, умолять, чтобы отца положили на обследование в эту клинику. Другого выхода у меня нет. (Реч.)

- припадать к стопам
See:
ВАЛЯТЬСЯ В НОГАХ

Смотреть больше слов в «Фразеологическом словаре русского языка»

УПАСТЬ ДУХОМ →← УПАСТЬ В НОГИ

T: 307